Зачем устанавливать чиллер на лазерный станок и можно ли обойтись без него?

Слово "чиллер" заимствовано из английского языка и происходит от существительного chill – холод. Дословно слово "чиллер" можно перевести как "охладитель", но обычно его называют системой охлаждения.

Что охлаждает чиллер?

При генерации лазерного луча в лазерной трубке выделяется тепло. Для того, чтобы лазерная трубка охлаждалась, в ней постоянно циркулирует жидкость. Обычно циркуляцию жидкости обеспечивает водяная помпа, однако для более эффективного охлаждения владельцы станка часто прибегают к использованию чиллера. Преимущество чиллера состоит в том, что он расходует воду более экономно и, в отличие от помпы, способен поддерживать оптимальную температуру охлаждающей жидкости вне зависимости от температуры воздуха в помещении и времени года.

От правильной работы системы охлаждения напрямую зависит качество работы и срок службы лазерного излучателя. Повышенный нагрев лазерной трубки способен спровоцировать преждевременную поломку и сопряжен с дополнительными расходами. Хотя чиллер является дорогостоящим оборудованием, он способен значительно сэкономить деньги в будущем за счет увеличения ресурса лазерного излучателя.

Как устроена лазерная трубка?

Лазерная трубка представляет собой стеклянный цилиндр, внутри которого расположена колба. Охлаждающая жидкость циркулирует в пространстве между колбой и стенками внешнего цилиндра, а в качестве жидкости чаще всего используется простая водопроводная вода. Лазерная трубка имеет два штуцера для поступления и отвода жидкости.

Чтобы лазерный станок функционировал нормально, каждую минуту сквозь лазерную трубку должно проходить 2-5 литров воды. Это означает, что для обеспечения охлаждения потребуется емкость для воды с очень большим объемом (60-100 литров), которая будет занимать много места на производстве. Кроме того, температура воды в резервуаре не должна превышать 25 °С – в противном случае производственный процесс придется останавливать.

С чиллером такой проблемы быть не может, так как вода в нем охлаждается за счет обдува воздухом или с помощью фреона (по принципу холодильника). К тому же использование чиллера сокращает расход воды почти в 10 раз и обеспечивает непрерывную работу лазерного станка.

Вывод: без чиллера можно обойтись, если у вас есть достаточно места для размещения объемной системы охлаждения, а также если вы не имеете интенсивного производства.

Узнать стоимость