Термины, которые знает каждый владелец лазерного станка

Часто люди, которые впервые интересуются лазерными станками, сталкиваются с неизвестными понятиями. Ниже мы приводим самые распространенные термины из сферы лазерного оборудования, которые, скорее всего, не знакомы обывателю, но точно известны всем владельцам лазерных станков.

Юстировка – настройка оптической системы лазерного станка, основной целью которой является выставления углов отражающих зеркал для обеспечения правильного отражения лазерного луча.

Пусконаладка – это совокупность мероприятий по вводу в эксплуатацию станка. Пусконаладка включает в себя проверку, настройку и проведение испытаний оборудования на предмет его соответствия проектным параметрам и режимам.

Лазерная трубка (СО2 трубка) – комплектующий элемент лазерного станка. В лазерной трубке индуцируется лазерный луч, затем при помощи системы зеркал он попадает в лазерную головку и фокусируется с помощью линзы. Выходя из сопла, луч попадет на разрезаемую или гравируемую поверхность.

Сопло – коническая насадка лазерной головы, из которой выходит лазерный луч.

Чиллер – это холодильное устройство, которое используется для охлаждения жидкости внутри лазерной трубки.

Laser – это аббревиатура понятия Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation, т.е. усиление света индуцированным (вынужденным) излучением. Впервые это явление было описано А. Эйнштейном, а первый лазер на рубиновом стержне был создан в 1960 году Т. Майманом. Для лазерной резки используется сфокусированный лазерный луч высокой мощности.

Станина – неподвижное основание станка.

Блог розжига – трансформатор, преобразующий постоянное напряжение сети в переменное высокочастотное напряжение, необходимое для генерации лазерного луча.

DPI (произносится как ди-пи-ай) – сокращение для англ. dots per inch, количество точек на дюйм.

Узнать стоимость