Что делать со сломанной лазерной трубкой? Выкинуть!

 

Лазерная трубка — это стеклянная колба, внутри которой смесь инертных газов (СO2-N2-He).  Внутри нее генерируется луч, который режет неметаллы на лазерном СО2 станке. Несмотря на сложность устройства, сломанная трубка не относится к опасным отходам. Разберем подробнее.

 

Устройство 

Три стеклянные колбы разного диаметра спаяны друг в друга, образуя три контура:

► Средний контур, он же водяной, изолирован, так как предназначен для охлаждения газовой смеси в других контурах. 
Остальные два соединены между собой и заполнены газами. К центральному контуру по краям подведены металлические контакты, на которые подается электрический ток.

Углекислый газ (СО2) — базовый, отвечает за выделение энергии в виде фотонов. Азот (N2) приводит в движения молекулы СО2. Гелий (He) – увеличивает ресурс газовой смеси, поддерживать низкую температуру газа.
 
Соотношение этих газов внутри лазерных трубок брендов остается коммерческой тайной, но это неважно. Воздух, которым мы дышим, содержит: углекислый газ, азот и гелий. Этот микс считается безопасной дыхательной смесью и даже используется драйверами для подводного погружения. Поэтому разбитая лазерная трубка безопасна для человека.

Устройство лазерной трубки

 

Внутри лазерной трубки, кроме газа и стекла, есть два зеркала. Первое расположено в задней части излучателя, второе — на наконечнике трубки. 
 
А теперь расскажем, как же утилизировать трубку.

Сначала убедитесь, что лазерная трубка больше не пригодна

Для этого вы можете обратиться в нашу сервисную службу HotLine Service, мы не только диагностируем проблемы с трубкой, но поможем с заменой и юстировкой.
 
Самые распространенные показатели того, что трубка исчерпала свой ресурс:

  1. Лазерный луч перестал прорезать материал, приходится увеличивать мощность резки или гравировки. 
  2. Луч внутри лазерной трубки бледно-розового цвета, прозрачным и очень тонким.
  3. Блок высокого напряжения «шипит». Лазерную трубку питает блок высокого напряжения, при исчерпании ресурса трубки блок реагирует шумом.

Потом трубку надо демонтировать

Перед этим необходимо, чтобы остаточное напряжение ушло, для этого станок должен быть обесточен, заземлен и не работать 2 часа. А потом уже можно вытащить лазерный излучатель:

• Откройте крышку станка.
• Отсоедините клеммы.
• Отсоединить силиконовые шланги охлаждения, перед этим слейте воду.
• Снимите крепежи.
• Аккуратно вытащите лазерную трубку.

И наконец выкинуть

Как мы убедились, в сломанной трубке нет ничего опасного: 

• стекло,
• газ,
• зеркала.

 Даже если лазерная трубка разбилась при вас, то газовая смесь рассеется в воздухе и концентрация элементов не нанесет вреда вашему здоровью.
 
А значит, вы можете спокойно выкинуть ее в бак без последствий. Но внешний вид трубки и наличие наклеек лазерного излучения могут вызывать опасения у ваших соседей. И места трубка занимает много, поэтому лучше предварительно отклеить  от нее знаки отличия и разбить на мелкие осколки. А дальше в бак.


 

Узнать стоимость